Как заработать в поселении и не переборщить. О творчестве

    Пора мне, кажется, поделиться своим опытом с теми людьми, которые стремятся жить в гармонии с Природой, но боятся оторваться от привычного образа жизни. Я тоже боялся сделать решительный шаг. Мучили те же сомнения: а как жить без работы (в смысле зарплаты), а как без цивилизации, без больницы и т.д.
    Мне и проще, и труднее. Я один. О поселении на природе мечтаю уже много лет. С детства знаю тайгу, привык с ней общаться один на один. Улыбаюсь, читая Мегре, в тех местах, где автор от себя что-то пытается сказать о тайге, о зверях. И в самое сердце попадает каждое слово от Анастасии. Все - правда.
    Итак, почти пять лет назад я окончательно переселился, можно сказать, в тайгу. Хотя это домик на краю довольно большой деревни. Жизнь моя теперь тесно связана с жизнью окружающей природы. Собака с кошкой не пускают диких животных во двор да соседи "охотники" чуть ли не под калиткой ставят капканы да петли - скандал с ними. А то бы все было как у Анастасии на полянке.
    В деревню могу месяцами не выходить. Муку и другие необходимые продукты запасаю впрок. Зато часто хожу в другую сторону - в тайгу, в горы. Гольцы, хребты Кузнецкого Алатау - это особый разговор. Надо чаще бывать в горах! Всем людям. Либо повыше в северных широтах. Способности, о которых говорит Анастасия, Природа помогает человеку раскрыть. Все зависит от качества устремленности. А качество - любовь.
    Все читают книги. Ключевое это слово много раз сказано. А гонятся многие по-прежнему за количеством. Нужен немедленный эффект, экстаз, эйфория и т.д. Как жить с Любовью? Надо уметь делать даже любую рутинную мелочь с любовью. Любить бездельничать? Хотел бы я посмотреть на того, кто подолгу может это делать с любовью.
    Собрался поделиться опытом, а делиться-то, кажется, особенно нечем. Я забыл, что такое работа. Живу трудом, естественно. Как все. Но труд для меня теперь не тяжелая обязанность, а жизненная необходимость. Точнее сказать, образ жизни. Просыпаешься утром - столько сразу всего надо и столько всего хочется! Все сразу бы сделал. Но дел хватит на всю жизнь.
    Да, но откуда же все-таки берутся деньги на ту же муку, на одежду, на поездки в город? Специально я этим вопросом не занимаюсь. Прихожу к выводу: даже вредно этим заниматься. Столько, сколько надо, само приходит. Вы скажете, надо о-го-го сколько. Отвечу по-другому: денег всегда есть столько, сколько не навредит главному - любви к Богу. Не было вчера денег, а сегодня у тебя лежит некоторый запас. Выходишь из дома и откидываешь снег с крыльца. Как ты это делаешь? Радуешься ли перезвону снежинок, летящих с лопаты? Играешь ли при этом с подбежавшей собакой? Или все тебя раздражает?
    Расчистил дорожки, идешь к проруби за водой. Вчера ты радовался при этом встрече с Речкой, дыша полной грудью. Не подменяет ли сегодня эту радость мысль о насосе, который ты теперь в состоянии купить, и тогда вода сама в дом пойдет. Если так, то вот ты и потерял. И в деньгах тоже.
    Можно, конечно, сделать водопровод в своем доме. И канализацию тоже. И любое другое благоустройство. Если в идее будет цель достойная. Пойти, например, на лыжах в освободившееся время, увидеть Красоту, а вернувшись домой, нарисовать картину! Действительно, картина удастся. Потому что она будет результатом диалога с Богом. И придут люди, и будут предлагать деньги за картину. И ты сможешь так нарисовать еще десять картин.
    Здесь люди часто путаются (и я не исключение): жить для того, чтобы есть или есть для того, чтобы жить? Увлекся я, например, обработкой камня. Здесь неподалеку попутно с железной рудой идет уникальный цветной серпентин. Первое время прямо чудеса происходили. То из бесформенного камешка среди зеленых, черных, желтых, оранжевых пятен вырисовывается конкретная фигурка попугайчика - глазки, клюв, хохолок - все на своем месте. То на зеленом фоне на тонкой ноге, с длинным тонким клювом в изящной позе стоит натуральная белая цапля. То вдруг сразу видно - из этого камня получится пляшущая женская фигурка с длинной желтоватой косой, с опадающей с плеча цветастой сиреневатой косынкой и в длинном развевающемся алом платье.
    Знакомые, друзья-камнерезы удивлялись. Сам я удивлялся больше всех. Потому что чувствовал: за обдирочным станком меня кто-то подменяет. Есть только процесс, поиск и ожидание чуда. И почти каждый раз чудо являлось. Этим я жил несколько лет. Потом пошли ценители и покупатели. Не беда, что я торговался за готовые изделия. Беда, что оценил результат и что стал к нему стремиться. С тех пор чудеса с камнем прекратились. Я могу делать поделки на потребителя, но мне не интересно. Могу, кажется, и к тому "полету" в камне вернуться, но сейчас я увлечен подобным образом живописью.
    Любое дело может быть творческим. И Творчество превыше всего. Год назад поставил перед собой задачу: где, если не в Сибири и кто, если не я должен производить кедровое масло. Два месяца занимался только этим вопросом и разрабатывал собственную технологию. Распробовал сам деликатесный продукт, угостил всех друзей, родственников, начал продавать. Дальше - стоп. "Технический перерыв". История повторяется.
    Во всех случаях нужно стараться оставлять чистые помыслы - чистыми. Делаешь хорошее нужное дело - завтра делай его еще лучше. Не в угоду кому-то, не в подарок. Делай для души своей. Нельзя наперед просчитывать материальную выгоду. Максимально реализуй свои способности, развивай их. Остальное приложится. Не поверю, что есть люди, совершенно ни на что не способные.
    Как-то с ближайшими соседями из деревни зашел принципиальный разговор:
- Конечно, - говорят они, - у тебя способности есть. А мы простые, такие вот
- Зато у вас, - отвечаю, - есть корова. Вы меня будете молоком подкармливать, а я "шедевры" создавать. Чем не творческий союз?..
    Возмутились тогда шибко соседи на такую шутку. Но молоком я все же от них постоянно пользуюсь.
    * * *
    Люблю летать. Не только на дельтаплане или на самолете. Макушка кедра тоже здорово раскачивается, когда дует хороший ветер. Налазаешься, бывает, за день (за шишками, конечно), потом спускаешься на землю, земля под ногами качается. Сядешь, прислонясь к мощному стволу - тоже качается. Раскинешься на земле горизонтально - все равно качается.
    Однажды, увлекшись, забыл на высоте про осторожность. Немножко не так оперся на сучок (они у кедра хрупкие) и естественно, очнулся - гипс. Все это вступление к слову о наркотиках. Тогда "тяжелым" в больнице перед сном полагалось. После приема какого-то горького вещества внутрь, плюс укольчик, проходили боли, становилось хорошо, хотелось спать.
    Соседи по палате мне объяснили, что это такое, как к этому привыкаешь и ходишь потом по ночам на костылях за дежурными медсестрами, выпрашивая дозу, когда тебе уже не положено. Тогда, семнадцатилетним подростком я смог тут же отказаться от такого кайфа. Видимо, интуиция таежника (таковым я считал себя с детства) подсказывала: боль, бессонницу, страдания организм должен преодолеть естественным образом. Хочется часто нам убежать от трудностей в жизни, но от них убежать нельзя, их можно пройти, пережить. Не послабления и потакания укрепляют нас.
    Теперь вот жизнь, можно сказать, отшельника. Я к ней не стремился. Так получилось. Толкотня локтями "в миру" научила множеству профессий. И я благодарен всем бывшим коллегам и бывшим друзьям за то, что не позволили долго засиживаться на одном месте. "Думаете, у вас получится то, что получается у меня? Пожалуйста, занимайте мое место, я найду себе другое." Теперь, наконец, мне никто не завидует. Значит, всем хорошо. И у меня есть много, очень много любимой работы! И много рядом моей любимой тайги. И новое хобби - одиночество.
    Да, представьте себе, из одиночества действительно можно много извлечь интересного и полезного. Философия Ошо и Анастасия помогли мне быть более наблюдательным и увидеть кое-что своими глазами. Тем, кто стремится жить в гармонии с Природой, научиться понимать язык Бога, осмелюсь дать первый совет: выбросите немедленно на помойку ваши телевизоры! Если вы так сделаете, вам сразу будет чего-то не хватать, будет ощущение пустоты, скуки и т.д. Нелегко пережить потерю такого мощного заменителя жизни. Как "ломку" наркоману.
    Я лет пятнадцать живу без телевизора. Иногда только слушаю радио. Раз в неделю достаточно его включать, чтобы убедиться, что в мире все по-прежнему. Между тем, неделями, месяцами ни с кем из людей не общаясь, дефицита информации я не ощущаю. Убеждается в этом каждый, кто иногда ко мне приезжает. Более того, на гостей, сколько бы их ни было, обрушивается такой поток нового, интересного, нужного, что у себя в городе они потом еще долго все это расшифровывают и осознают. В этом мне признавались неоднократно.
    Сам я бываю раз пять в году в гостях в городе. Включенные телевизоры - привычный фон общения с друзьями, с родственниками. Не все верят высказываниям Анастасии, тому, что описывает в своих книгах В. Мегре. Иногда возникает спор. И тогда я ссылаюсь на телевидение. Например, где-то в конце 2002 года выступал (и демонстрировал опыты) ученый (не помню по имени) со своим, причем повторным, открытием, сделанным ранее другим исследователем, который погиб во время опытов. Речь шла о воздействии при помощи мысли на вещество, в частности, о взрывах. (Вспомните девочку и бомбы). Привожу другие подобные примеры, взятые из средств массовой информации - об этом почему-то люди не слышали. Что же тогда вы там видите и слышите? Фон. Просто фон. И это меньшее из зол. Не думать, не искать, не чувствовать и не знать помогает этот фон.
    Человек (цивилизованный) до того уже роботизирован, что оказавшись лицом к лицу с самим собой, он пугается и скорее бежит обратно. Никуда. От себя. Со мной в моей Таежке тоже такое бывает в минуты слабости. Но здесь, я давно это знаю, всегда есть кому обо мне позаботиться, помочь, подсказать.
    Вчера вечером уснул с вопросом. Всегда есть много вопросов. И ни один не остается без ответа. Утром просыпаюсь с радостным ощущением нового знания. Бог всегда может и хочет с нами разговаривать. Может голосом прямо внутри твоей головы. Может огненными буквами на небе. Но для нас лучше, если не он на нашем, а мы на его языке научимся говорить. Он всегда рад, если у нас что-то получается и обязательно подает какой-нибудь чудесный знак об этом. Чудеса - совсем иной фон, который может украшать жизнь человека. Они порой проявляются в малом.
    Чаще всего через Природу. Ведь все нас окружающее здесь - Его слова, Его мысли. Сосед увидел, что я сажаю кедры, подошел.- Здесь кедры в огороде не приживаются. Я много сажал - все погибли. Ничего ему я не ответил. Думал только, как все думают, что не увидеть мне урожая с этих кедров. Так долго им расти. И вдруг этой осенью нечаянно прямо глазами уперся в маленькую шишечку-завязь на моем саженце! Такого быть не может! Кедр в мой рост размером. Три года назад был пересажен Оказывается, все бывает. Вы, главное, сажайте, сейте. Природа в долгу не останется.
    Нужно заметить, когда ты в унынии, ничего хорошего вокруг не происходит. Это самое простое замечание. О чудесах отдельно говорить не стоит. Качество фона создается пространством, которое мы сами формируем. О чистоте помыслов часто говорит Анастасия. И такой приведу пример. Допустим, я скучаю и Пространство со мной скучает. Тут приезжает другой скучающий или просто деловой человек. Все вокруг остается без изменений. И вдруг ни с того, ни с сего все преображается. Собака с визгом и радостью бежит, встречает нового приехавшего человека. Уже удивительно. Собака впервые видит этого человека, а встречает, как родного. Бывает, другого съесть готова. А тут. Но главное, меня поражает, как реагирует пространство. Оно живое. Оно мыслящее. Оно чувствующее.
    Множество можно приводить тому примеров и доказательств. Но зачем? Мы ведь живем, дышим, разговариваем - это же не требует доказательств. Смотришь - вроде все естественно. Напишешь - получается эзотерика.
    Могу об огороде кое-что сказать в подтверждение слов Анастасии. Прошлым летом самая лучшая (по вкусу, размерам и урожайности) клубника уродилась в том месте, где ее лет двадцать, если не больше, не трогали. То есть не пересаживали, не пропалывали, совсем никак не ухаживали. Даже опытом не поделишься от такого огородничества. Прекрасно прижилась виктория, как ее у нас называют, и на газонах. Там ее я специально рассаживал. Теперь только траву летом скашиваю поверх ее листьев.
    Вообще я привык обходиться тем, что растет в тайге. В огороде же, что растет само, то пусть растет. Считаю, что по хозяйству нужно работать столько, сколько требуется по утрам для зарядки. Помощников гоню, если кто-то идет работать в огород без желания, без радости. Убедился, что выращивать продукты лучше для себя самому. Соседские - то же самое, но совсем не то. Заметил, даже травы на газонах (у меня большая территория) стали расти те, которые мне больше нужны. К спиртным напиткам я равнодушен. До последнего времени был любителем и знатоком хорошего чая. Теперь рука все чаще тянется заварить свой, травный чай.
    Очень мудро и правильно призывает нас Анастасия к диалогу с Богом - через дела земные. Бывает полоса такая: читаешь, размышляешь, пишешь, говоришь, опять читаешь и вдруг спохватываешься - а жить-то я разучился. Понять теорию и даже развить собственную философию бывает намного легче, чем жить соответственно пониманию. Радость созерцания совместного творения - истинная радость. Жизненная радость!
    И еще о качестве помыслов необходимо добавить. Многие из вас, наверное, задумывались, почему же живущие в деревне, на земле люди не совершенствуются духовно, культурно, интеллектуально, а чаще совсем наоборот даже - спиваются, деградируют. Ответ прост. Кто что ищет, тот то и находит. Есть множество, хоть и единичных, но убедительных примеров, когда мать-Природа вскармливает и воспитывает гениев мировой величины - от Ломоносова до Василия Шукшина и Виктора Астафьева.
    Обстоятельства - нужда, семейное, общественное мнение для того и даются, чтобы выбрав из двух направлений (свиней в сарае выращивать или Бога в храме), человек перешагнул через какой-то порог. Всегда это нелегкий шаг. Будущим поселенцам нужно учесть, что выбор этот еще предстоит. Рутина по-началу может показаться даже очень привлекательной и романтичной. Пример девочки Сони в книге В. Мегре, которая начала с палатки на лужайке и веревочной калитки, но первая ее радость - цветы, сад И преуспевающий предприниматель - сосед.
    Это лишь предостережение - пожелание: не гонитесь за внешним богатством. Нам уже можно ввести понятие духовных денег. Только сам человек знает, есть они у него или нет, много их или мало. Гармония утверждается соотношением внутреннего богатства и внешнего. Как фотографу не мало мне довелось снимать портретов. Люблю я этот жанр не меньше, чем пейзаж. Сейчас пытаюсь рисовать людей. Но часто огорчает и отбивает вдохновение фальшь. Не то, чтобы натура недостойная, а то самое несоответствие внутреннего мира человека его внешнему макияжу. В городе мы к этому привыкли. Там и "я сам обманываться рад". Но здесь, на природе, ничего не поделаешь, сущность выходит на передний план. И любая городская красавица действительно может стать красивой женщиной, когда умоется, отдохнет, забудет кто она и сердцем воспримет окружающий мир.
    Было и такое. Приезжает из города девушка. Не девушка - живое воплощение энергии восторга, радости, любви и удивления. Она по дороге в электричке стала такой - ни разу в жизни не видела столько тайги, гор, чистых рек и воздуха. Я только поражался, наблюдая как она общается с привычным для меня миром. Оказывается, этому и учиться не надо. Главное - искренность и открытость. Она как губка все жадно впитывала, Природа щедро отдавала. Конечно, сыпались вопросы один за другим. Я прикусил язык, наблюдая чудеса. Потом через нее же посыпались ответы. Правильные!
    Вечером наша девушка влюбилась в зарницы, что полыхали по горизонтам будто праздничные фейерверки.
- Грозу хочу! Хочу много молний! - очень эмоционально повторила она несколько раз, обращаясь к небу.
    Через час разразилась такая гроза, какой здесь не было лет сто. Я в жизни в первый раз такую наблюдал.
    Прошло полгода. Она приехала зимой. Конечно же, сразу взяла лопату и пошла, расчищая дорожку к "своему" кедру, на "свою" полянку. Я остался дома. "Ну, думаю, сугробам-то нашим она уже не обрадуется." Возвращается, рассказывает, как ее кедр ее заждался.
- А снег такой хороший, пушистый, вкусный! - и вдруг заявляет, - хочу лепить снеговиков.
- Ну, для этого нужен мокрый снег, а в январе тут обычно морозы, - пожал я плечами.
    Что вы думаете? Следующие три дня на дворе была мокрая погода и снег был липкий - то, что надо!
    Много удивительных вещей происходит рядом. Хотел быть сдержаннее. Извиняюсь, увлекся. Сеть интернета от меня далеко. Боюсь утомить того, кто будет загружать компьютер и того, кто будет это потом читать. Еще извиняюсь за спонтанность - очень много сразу хочется сказать. Если буду править да переписывать, ни за что никуда это не отправлю.
Автор: Василий Тюрин