Движение
Мероприятия
Новости
Библиотека
Ярмарка
Общение

Родовые поместья и экопоселения Беларусь статистика ecoby.info
По любым вопросам пишите на почту info@ecoby.info

Вход

:

:

Запомнить

Белорусский рейтинг MyMinsk.comКаталог TUT.BY
RATING ALL.BYRambler's Top100
Экодомпроект. Экодома с нулевым энергопотреблением
Яндекс.Метрика

С сегодняшнего дня мы живем в долг планете и будущим поколениям

Дата
2014-08-19
Автор
Ратмир
Просмотров
1796
Тип
в мире

19 августа наступил День экологического долга - человечество израсходовало годовой объем возобновляемых ресурсов.

По данным Глобальной сети экологического следа (Global Footprint Network, GFN), в этом году человечество израсходовало весь объем возобновляемых за год биоресурсов менее, чем за 8 месяцев. Это значит, что на оставшуюся треть года мы "возьмем кредит" у планеты и будущих поколений. С каждым годом мы все быстрее потребляем ресурсы планеты: в прошлом году День экологического долга наступил 20 августа, а в 2000 году – в начале октября.

GFN сравнивает потребление биоресурсов человеком (экологический след человека) со способностью планеты восстанавливаться и поглощать отходы, в том числе СО2. Перерасход биоресурсов ведет к деградации окружающей среды, результатом чего являются: опустынивание, закисление океана, снижение плодородности почв и пр.

В 1961 году человечество использовало биоресурсы Земли на 75%. Однако с начала 1970-х годов экономический и демографический рост привели человечество в эпоху экологического перерасхода. Сегодня 86% мирового населения проживает в странах, которые потребляют больше природного капитала, чем способны восстановить их экосистемы. По расчетам GFN, человеку уже сейчас требуется такое количество ресурсов, которое могли бы обеспечить полторы Земли, а к середине столетия ему понадобится три Земли.

"Глобальный перерасход природного капитала становится главным вызовом 21-го века. Это и экологическая, и экономическая проблема, – говорит Матис Вакернагель, президент GFN. – Особенно уязвимы страны с дефицитом ресурсов и низким уровнем доходов".

Любой стране необходимо принимать во внимание экологические риски при планировании экономического развития. Работу в этом направлении начала и Россия: осенью 2014 года WWF России и GFN выпустят первый доклад об экологическом следе страны. В докладе приведены данные по регионам и рассматриваются варианты оптимального управления экологическим богатством России.

"Хотя Россия обладает значительными резервами биоемкости, экологический след среднего россиянина все еще значительно превышает среднемировые показатели. Если бы каждый житель Земли вел образ жизни среднестатистического россиянина, человечеству потребовалось бы почти две с половиной планеты, чтобы обеспечить его потребности", - говорит координатор программы "Зеленая экономика" WWF России Павел Боев. О том, как оптимально расходовать экологический капитал страны, эксперты расскажут в ходе презентации доклада осенью.

Источник фото socglobal.ru




Вернуться